(function($) { $(function() { $('div.intabs').delegate('div:not(.current)', 'click', function() { $(this).addClass('current').siblings().removeClass('current') .parents('div.allsection').find('div.pagebox').eq($(this).index()).fadeIn(150).siblings('div.pagebox').hide(); }) }) })(jQuery)

вторник, 4 марта 2014 г.

Создание кроссворда

Кроссворд – популярная головоломка, суть которой заключается в отгадывании слов по заданиям-вопросам. 
Исследователи утверждают, что первые кроссворды были составлены еще в I-IV веках н.э. 
В настоящее время известно много разновидностей кроссвордов: классический, сканворд, чайнворд, филворд, японский и т.д. В наше время создание кроссворда доступно каждому.

 В учебной деятельности разгадывание кроссвордов применяется обычно на этапе повторения и обобщения материала.

Пройдя по ссылке вы сможете в считанные минуты, без особых усилий создать кроссворд.

http://cross.highcat.org/ru_RU/

 1. Для этого вам надо составить набор слов, из которых вы хотите создать кроссворд. В белое поле под заголовком "Слова" надо вписать свои подготовленные слова. ( Если в этом поле уже записаны какие -то слова, то удалите их, иначе они тоже войдут в ваш кроссворд). Можете установить размер кроссворда ( по умолчанию уже стоит число 25).

2. После введения слов, нажмите на слова создать кроссворд (над сеткой кроссворда)

3. Нажав на "скачать в формате ворд", вы получите саму сетку кроссворда. нажав на "скачать заполненный" - кроссворд для проверки. 

4. Останется самим только сформулировать вопросы для слов кроссворда.

При нажатии кнопки "Попробовать еще раз" сгенерируется новый кроссворд.

Ещё один сервис для создания кроссворда

http://crosswordus.com/ru/puzzlemaker


Чтобы создать кроссворд из ваших слов, нужно добавить слова. Для этого  нужно на вкладке "Слова и вопросы" нажать на кнопку "Добавить слова".  В появившемся окошке "Добавить слова" нужно вписать свои слова, из которых вы хотите создать кроссворд. Причём вписывается само слово и рядом формулировка вопроса к данному слову. Например: Окружность: Множество точек плоскости, расположенные на  заданном расстоянии от данной точки
Теперь, когда всё готово ,жмём на " Создать кроссворд"
Нажав на верхней панели на "Сохранить", вы получите ссылку для разгадывания кроссворда( её можно поместить в блог или на сайт)  и ссылку для редактирования кроссворда. При желании кроссворд можно сохранить в формате ПДф, если нажмёте на значок принтера на верхней панели слева. Нажав на чёрный треугольничек рядом со словом сохранить, вы можете распечатать кроссворд.

2 комментария:

  1. Клавдия, спасибо большое!Буду учиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательно! Полезный ресурс, можно много авторских кроссвордов сделать.

    ОтветитьУдалить

<данных:содержание>